* Пользователь

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Последнее

* Статистика сайта

• *Всего: 2134
  • *Последний: lapedvAb

• *Всего сообщений: 65548
  • *Всего тем: 2058
  • *Посещений сегодня: 53
  • *Максимум посещений: 184
(22 Январь 2018, 22:04:28)
  • *Пользователей: 0
  • *Гостей: 39
  • *Всего: 39

Наши друзья и помощники

Автор Тема: Потерялась собака. Что делать? Как не допустить? Лучше перебдеть, чем недобдеть.  (Прочитано 12597 раз)

Оффлайн Valery

• Veritas odium parit (с)
  • Руководство фонда
  • Форумчанин
  • *
  • экс-основатель
Важная информация.

Нам часто кажется, что беда обойдет стороной нас, и наших "воспитанных и самых послушных" питомцев минует участь потеряшек, поэтому многие владельцы собак, к сожалению, пренебрегают мерами предосторожности и в последствии кусают локти, пьют валокордин и ночами бегают по улицам в поисках своего любимца.

Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Бирки (адресники) с телефонами.
В магазинах есть очень много самых разных бирок и адресников всевозможных размеров и фасонов. По личному (и не только) опыту могу сказать, что завинчивающиеся адресники с бумажками внутри имеют обыкновение развинчиваться во время игр особо активных или молодых собак. Бирки которые вешаются на колечке могут с этого колечка слететь, опять же у активных собак. Если бирка крепится с двух сторон к ошейнику на заклепки и не болтается - у нее больше шансов остаться на ошейнике и не потеряться в кустах. Вообще, моя собака умудрялась снимать сгрызать все бирки, которые болтались на ошейнике, другие просто ломались во время игр, я очень долго переживала, и под конец, совершенно случайно наткнулась вот на эти http://www.adresnik.ru/ они отличаются очень крепким и не разгибаемым кольцом и уже пол года такая бирка висит и не теряется.

Конечно, если у вас спокойная или малоактивная собачка, то вам подойдет практически любой адресник. Например самый простой и дешевый способ - купить бирки для ключей. Они бывают разноцветные и продаются за 10р в любой мастерской по изготовлению ключей.

Ну или наконец просто написать телефон на ошейнике собаки толстым маркером. А если ошейник тканевый или нейлоновый, можно красиво вышить.

Есть правда один неприятный момент. Ошейники часто снимают с собак "доброжелатели". Причем когда исчезает дорогой ошейник, еще можно предположить мотив, но когда во время прогулки прохожий сдергивает относительно потрепанный ошейник - уже совсем не понятно зачем это было сделано.

Татуировка.
Практически всем породистым собакам во младенчестве ставят клеймо. Оно содержит буквы и цифры, по которым нашедший собаку человек может выйти на питомник и узнать у заводчика координаты владельца. Только вот владельцы иногда переезжают с одного места на другое, и не сообщают новое место жительства. Так что клеймо, к сожалению, тоже не всегда может помочь в поисках хозяина. Некоторые, особенно дотошные владельцы ставят рядом с клеймом  татуировку номера телефона. В таком случае лучше делать два или три разных телефона. И не переживайте за собаку, для нее это без болезненная процедура. Когда моему Бульке делали такую татуировку он возмущался что его держат и не дают толком поздороваться с мастером. Как только отпустили - сразу полез целоваться.

Чип.
Тоже, к сожалению, не панацея. Далеко не все знаю где и как его можно считать. Да и не все ветклиники снабжены считывающими устройствами. Плюс проблема в отсутствии, надеюсь только пока, единой базы по чипам. И потом, если не специалист найдет на улице заросшего шнауцера - легко его примет за дворняжку (уже был такой случай) и даже не подумает, что собака может быть чипирована.

Выводы: лучше всего использовать несколько способов. Хоть один да сработает. Или хотя бы один. Лучше так чем ничего вообще.

Ну а теперь самое неприятное. Как собаки убегают, теряются,.... И некоторые меры предосторожности.

Если вы идете вдоль дороги, возьмите собаку на поводок. Даже если она идеально послушная, ее может что-то напугать и она побежит в неизвестном направлении. Давайте сбережем и ее и ваши нервы. Так же есть один из трюков похищения собаки: останавливается машина, выходит человек и дает четкую команду "Ко мне!" собака бежит к нему и ее тут же увозят. Или был случай, когда машина остановилась и собаку просто окликнули по ее имени (видимо, узнали заранее) она подбежала,... больше ее никто не видел...

Не отпускайте гулять с собакой детей моложе 14 лет. Даже если собачка маленькая, к ней может подбежать большая и ребенок не справится с ситуацией. Так же были случаи когда собак воровали именно у детей. Особенно это относится к маленьким и дорогим породам. Да и просто симпатичную собачку, которая приглянулась могут попытаться умыкнуть. Не стоит травмировать психику ребенка.

Не оставляйте собак на привязи у магазина. Сколько объявлений со словами: "Зашел(зашла) на пять минут - выхожу а собаки нет".  Ее могут отвязать "доброжелатели", могут увезти на машине "любители". И это совершенно не зависит от породы. Пропадают и маленькие и большие.

Если собака боится петард, обязательно водите ее на поводке в период "дней Х", когда салюты гремят со всех сторон, например, новогодние праздники. Даже если собака с хорошей нервной системой - если видите подростков с петардами, не поленитесь и обойдите их. Уже были неоднократные случаи кидания этих самых "волшебных хлопушек" в морду или под лапы собаки. Реакция собаки - бежать куда глаза глядят.

Бывает собака убегает из машины во время аварии. Тут может помочь только бирка или татуировка.

Молодые или не дрессированные собаки могут сорваться во время выгула и ломануться туда где интереснее, а не туда где стоит хозяин и, надрывая гороло, зовет своего любимца. Если пес еще молод, старайтесь быть на шаг впереди и подзывать и брать его за ошейник до того, как он увидит или услышит раздражитель/кошку/течную даму... и т.д. Если у Вашей собаки не отработана команда "Ко мне" до автоматизма, старайтесь выгуливать ее в спокойных местах, идеально если это огороженная площадка для выгула.

Дамы во время течки и кавелеры их чующие порой заставляют поволноваться своих владельцев. Не только кобели убегают на свидания, но бывают и дамы с довольно вольнолюбивыми замашками, которые несколько обостряются в этот период, и в порыве страсти ваша милая и скромная девочка исчезает на горизонте, ведя за собой кучу дворовых собак.

Если собака все же потерялась.
- Не волноваться, взять себя в руки.
- Сообщить в службу потерянных и найденных собак по городу (москва питер... тут идут телефоны)
- Написать объявление, желательно с фотографией и расклеить в районе пропажи.
- Если собака могла уехать на автобусе/электричке, постараться расклеить на станциях/остановках.
- Разместить объявления в ближайших ветклиниках и зоомагазинах.
- Обойти окрестные места выгула собак и раздать ваши координаты  владельцам собак. Желательно описать особые приметы.
- Дать объявление в местные (можно не только) газеты
- Дать объявление по местному ТВ или по кабельному.
- Раскидать объявление в интернете на различных собачьих или общих форумах и досках объявлений.
- Если собачка маленькая/симпатичная/дорогая и вы боитесь, что ее могут не вернуть, напишите, что собака хронически больна и нуждается в постоянном дорогостоящем лечении.
- Обязательно пишите о вознаграждение за помощь в поисках собаки.
- Не забывать ЧИТАТЬ объявления данные другими людьми о найденных собаках.

Чего не следует делать:
- Писать полностью клеймо. Непорядочные люди могут воспользоваться вашим положением.
- Указывать домашнюю кличку собаки. Если ее украли это поможет ее адаптировать на новом месте.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 13:16:01 от Valery »
Давайте жить так, будто сегодня Судный День.
Альфред Соуза.

https://www.facebook.com/leraglip
теперь обитаю там

Оффлайн Valery

• Руководство фонда
  • Форумчанин
  • *
  • экс-основатель
Re: Важная информация... Вроде как...
« Ответ #1 : 11 Январь 2007, 20:52:43 »
В общем пока писала, сын постоянно отвлекал,.... если чего забыла или поправить - вы это... не стесняйтесь))))
;)
Альфред Соуза.

теперь обитаю там

Оффлайн Valery

• Руководство фонда
  • Форумчанин
  • *
  • экс-основатель
« Ответ #2 : 12 Январь 2007, 13:11:19 »
и все молчат.....
ну ведь что-то наверняка забыла указать.....????!!!
Альфред Соуза.

теперь обитаю там

Оффлайн BUKashka

• Глобальный модератор
  • Форумчанин
  • Мой любимый Пятачок
    • http://photofile.ru/users/bukashka-76/
« Ответ #3 : 12 Январь 2007, 13:20:11 »
 Эх, а я постоянно привязанной возле магазина оставляю  :(
 Лера, перечитала 3 раза... вроде все учтено, по крайней мере мне ничего нового в голову не пришло. Может сын тебя не отвлекает, а наоборот- вдохновляет? ;)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2007, 13:23:31 от BUKashka »
8(0564)01-56-73    +38-067-754-29-69

Оффлайн Saskia

• Форумчанин
« Ответ #4 : 14 Январь 2007, 02:13:08 »
А у меня супргу хотел в магазин за соком забежать во время прогулки с Туськой - сначала пыталась достучаться тихо-мирно, потом  пришлось устроить визг на тему "не оставляй собаку у магазина!!!" - у меня мания, я боюсь, что ее кто-нить потырит. Так что теперь мы без сока, но мое ушастое солнце посапывает и попукивает рядом  :connie08:

Оффлайн Valery

• Руководство фонда
  • Форумчанин
  • *
  • экс-основатель
« Ответ #5 : 14 Январь 2007, 02:59:58 »
Не буду говорить, что делает Саша,... но ругаюсь с ним постоянно и, к сожалению, безрезультатно ...(((((((
Альфред Соуза.

теперь обитаю там

Оффлайн Юрий Болдурчиди

• Форумчанин
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2007, 22:25:48 »
На этом сайте почему-то нет образцов бирок, каталог не открывается. Не указывать кличку...хмм, тогда нет смысла указывать адреса-телефоны, если собу украли что-бы не возвращать, то ей лучше и легче будет с родным именем ИМХО. Табличка на заклёпках на самом ошейнике очевидно лучше. Вопрос как это сделать: - заказывать в мастерской где шьют ремни ошейник, а в другом месте табличку с гравировкой и ставить её на заклёпки на ошейник, или в инете есть уже готовые ошейники с табличками чистыми, чтобы на ней сделать только гравировку? Тату таблички :search: :umnik2: как-то это тревожно.
  А может лучше начать приучать к шлейке? Из неё ведь не вывернешься? Но мне что-то говорили мол плохо действует на суставы или ещё на что-то. Да и Бонито такие выкрутасы и кульбиты делает, что я даже до сих пор не понял как эту шлейку одевать-то.
А то можно тогда было бы сшить уже красивую кожаную шлейку с подкладкой, двумя тремя кольцами и болшой пластинкой.
Чем лучше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки!

Оффлайн Valery

• Руководство фонда
  • Форумчанин
  • *
  • экс-основатель
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2007, 22:56:30 »
Юрий,
там ссылка старая была - исправила)))
www.adresnik.ru

и еще куча разных....

ИМХО - для булек "Косточка" - оптимальный вариант по размеру
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2007, 22:59:53 от Valery »
Альфред Соуза.

теперь обитаю там

Оффлайн Юрий Болдурчиди

• Форумчанин
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2007, 23:21:38 »
Понял Игорь.
Спасибо Лер, теперь надо подумать, кажется слабоваты висюльки, может никелированную пластинку сделать и к ошейнику наклепать? Пиратствовать начинает Бонифаций :D, такую маленькую штучку оторвёт на раз.
Чем лучше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки!

Оффлайн marina

• Форумчанин
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2007, 00:26:01 »
есть еще булики безумно любящие общ и личный транспорт. рядом с сотановками тоже лучше на поводке. моя однажды уехала в пушкин с моссковского проспекта. я подругу проважала с ней .мы автобус в далеке увидели и с подругой попращались и пошли с нюрой обратно только карабин отстегнула она как рванет к автобусу и уже в закрываеющюю дверь сиганула . народ по стенкам визг паника кто то на сиденье запрыгнул. как же убивец ведь влетел))) :P ;D хорошо подруга болятница тож взяла ее и на след остановке вышла а я их там уже на такси поджидала. а мобилок у нас с собой небыло. у нее сел а я дома оставила типа надоел.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Крыся

• Форумчанин
  • Пожизненный диагноз -бультерьер...
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2007, 01:20:27 »
marina 
Вы в каком районе Питера проживаете? Может соседями будем :D

Оффлайн Tasha

• Форумчанин
« Ответ #11 : 09 Февраль 2011, 11:27:39 »
Темка старая, но к сожалению, не потеряла свою актуальность.

Поместила информацию на страничку Фонда на фейсбук